Notre 5e édition se tiendra du 14 au 16 juillet à Lausanne et en ligne


NOMINÉ∙E∙S

Le jury désigne les nominés de la sélection officielle sur quatre trimestres. La présente liste des lauréats sera mise à jour au fur et à mesure.
Actuellement, la sélection des deux premiers trimestres est officiellement annoncée:

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE
Pierre & Jeanne, de Clémentine Célarié, Suisse
Invisible, de Jeong Hee Jun, Corée du Sud
Zugvögel, de Johannes Buchholz, Allemagne
Kontakti, deToni Majaniemi, Finlande
Dream 1991, de Matías Zemljič, Slovénie
The Anger, de Maria Ivanova Z., Liban

MEILLEUR SCÉNARIO + MEILLEUR SCÉNARIO DÉCERNÉ PAR l’INTELLIGENCE ARTIFICIELLE
A Second Husband, de Tommy Britt, États-Unis
Riding on Duke’s Train – DDD, de Ken Kimmelman & Mick Carlon, États-Unis
A Long Way Home, de Steven Bogart, États-Unis
Hounded, de Joshua Allen, États-Unis
Obadiah – A Pulp Fiction Prequel, de Phillip Hollins, États-Unis
Capri, de Michael J Dunker, États-Unis
The Crossing, de Fred Perry, États-Unis
Getting Your Hair Cut in Indiana, de Rebecca Leigh, États-Unis
Level Up, de Jason Skorski
South of the Border, de William Scott Williams, États-Unis
Shark’s Instinct, de Bethany Maines, États-Unis
Don’t Change Your Husband, de John McCloskey, États-Unis
2060
, de Cameron Barnes, États-Unis
Deep Ascent, de J. Thomas Peterson, États-Unis

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
Feeling, de Romain Argento &  Jérémy Chieusse, France
Montana 1977, de Kimyan Flückiger, Suisse
Deus Ex Machna, de Jessy Langlois, France
Blackout, de Reza Didar, Iran
Beats, de Simon Pfister, Allemagne
Apple Tree, d’Olya Azhnakina, Russie
The Boy and the Mountain
, de Santiago Aguilera, Gabriel Monreal, Chili
Those Things are Known Horacio
, de Pedro Chilibroste, Uruguay
The Scratch,
de Alessandro Chirico, Italie
Figurant,
de Jan Vejnar, République Tchèque
TILT, de Björn Schürmann, Allemagne
A Dead Sea,
de Nahd Bashir, Israël
Théo
, de Tanya Larcinese, France
Do Not Feed The Pigeons
, de Antonin Niclass, Royaume-Uni
Frida, de Aleksandra Odic, Allemagne
Black Bag, de Lee Foster, Canada

MEILLEUR∙E ACTEUR∙ICE

Loris Freeman dans Pierre et Jeanne, de Clémentine Célarié, Suisse
Margarita Sanchez dans Fatigue Amoureuse, de Sam Janot, Suisse
Jay Johnston et Greg Furman dans Wing Dad, de Lucas Åström, États-Unis
Thomas Garbo dans Princesse de Jérusalem, de Nicolas Paban et Guillaume Levil, France
Kati Rausch dans Tigerlilly, de Kati Rausch, États-Unis
Yevhenіi Konoshchuk dans Worried about the matches, de Angelina Turska, Ukraine
Miguel Angel Jenner Redondo dans Dear Juan Manuel, de José Luis López Ortiz, Espagne
Aloys Balcou dans Théo, de Tanya Larcinese, France
Steve Kasan dans Black Bag, de Lee Foster, Canada
Lluís Soler dans Sea Light, de John Doe, Espagne
Talma Tal dans Out of Play, de Romi Menachem, Israël