WINNERS

BEST FILM
Gionatan with a G, Dir: Gianluca Santoni, Italy

BEST SWISS FILM
Milo’s Home, Dir: Aylin Gökmen

BEST DIRECTOR
Árborg, Dir: Antoine Delelis, France

BEST SCREENPLAY
Birthday, Dir: Chris King, United States

BEST EDITING
True Heart, Dir:Jonathan K. Gameiro, France

BEST CINEMATOGRAPHY
Orazio’s Clan, Dir: Riccardo Bernasconi & Francesca Reverdito, Switzerland

BEST ACTRESS
Ola Rudnicka in Zoe, Dir: Antoni Nykowski, United States

BEST ACTOR
Luke O’Donoghue in The Saviour of Dublin City, Dir: David Naughton, Ireland

BEST DOCUMENTARY
Strongest I’ll Ever Be, Dir: Phil Ebiner, United States

BEST ANIMATION
In a HeartbeatDir:Beth David & Esteban Bravo, United States

AUDIENCE AWARD
The Adventures of an Aspriring Rockstar, Dir: Sam Oldmeadow, United Kingdom


La 2ème édition des Ouchy Film Awards aura lieu au Cinéma Bellevaux, du 14 au 16 septembre 2017. Vous trouverez plus de détails sur la programmation  ici.

 

Les films en compétition:

Meilleur film
Pure Madness
Réal.: Lander Haverals
Belgique
Gionatan with a G
Réal.: Gianluca Santoni
Italie
New Neighbors
Réal.: E.G. Bailey
États-Unis
Listen,
Réal.: Niko Mikadze,
France
Meilleur réalisateur
Roxy
Réal.: Fabien Colas
Luxembourg
Árborg
Réal.: Antoine Delelis
France
The Man up the Stairs
Réal.: Rebecca Gosnell
Royaume-Uni
I Love YU
Réal.: Irena Skoric
Croatie
Meilleur scénario
The Thing About Sofia
Réal.: Mina Bensiali
Royaume-Uni
Squares
Réal.: Bernard Kordieh
Royaume-Uni
Birthday
Réal.: Chris King
États-Unis
Carpak
Réal.: John Frohlich
Australie
Meilleur montage
Bullet Vein
Réal.: Euro Hangebruch
Allemagne
Bad Sheriff
Réal.:Ben Bernschneider
Allemagne
True Heart
Réal.:Jonathan K. Gameiro
France
The Last Crow, 
Réal.:Paul Cadenhead,
États-Unis
Meilleure cinématographie
Orazio’s Clan
Réal.: Riccardo Bernasconi & Francesca Reverdito
Suisse
Company
Réal.: Emma Baker
Royaume-Uni
Polis Nea
Réal.: Pierluigi Ferrandini
Italie
Mimicry 
Réal.:Aliks Chen & Dylan Simmons,
Canada
Meilleure actrice
Celeste Casciaro in  Sindrome
Réal.:Rina La Gioia
Italie
Gizem Erdogan in  Orange
Réal.: Hakan Unal
Turquie
Ola Rudnicka in Zoe
Réal.: Antoni Nykowski
États-Unis
Radha Mitchell in Whoever Was Using This Bed
Réal.: Andrew Kotatko
Australie
Meilleur acteur
Ariel Doukhan in Psychology of a Pressure Cooker
Réal.: Pierre Géraud-Liria
France
Dan Boie Kratfeldt in No Man’s Land
Réal.: Daniel Dahl
Denmark
Luke O’Donoghue in The Saviour of Dublin City
Réal.: David Naughton
Ireland
Mitch Wood in Painkiller
Réal.: Joshua Todd
Australie
Meilleur documentaire
Strongest I’ll Ever Be
Réal.: Phil Ebiner
États-Unis
The Adventures of an Aspriring Rockstar
Réal.: Sam Oldmeadow
Royaume-Uni
Ma Yan Chan – Waves of Transition
Réal.: Jonas Scheu
Suisse
Inner Me Réal.:Antonio Spanò,  Italie
Meilleure animation
The Box
Réal.: Merve Cirisoglu Cotur
Royaume-Uni
Flutter
Réal.: Vladimir Todorov
États-Unis
Never Without My Denture
Réal.: Hugo Favre
France
In a Heartbeat,
Réal.:Beth David & Esteban Bravo
États-Unis
Meilleur film suisse
Gifted
Réal.:Freddy Macdonald
Stelle
Réal.:Yann Renzi
Milo’s Home
Réal.: Aylin Gökmen
The Cottage
Réal.:Marco von Moos

Les trois films suivants seront projetés hors-compétition:

Hors-compétition
Anticipations
Réal.: Mauro Walker
Suisse
The Valley Below
Réal.: Joel Hofmann
Suisse
Miracle Citoyen
Réal.: Flore Dussey
Suisse