cover-screening

Notre soirée se déroulera à Lausanne le 10 décembre 2016. Vous trouverez plus de détails sur le programme complet ici. Notre jury de réalisateurs est composé des personnalités locales suivantes:

Valérie Anex – Jenna Hasse – Tristan Aymon – Josua Nirinaso Hotz
Tous les films en compétitions ci-dessous:

Best Film
Mousse
Dir: John Hellberg
Sweden
The Kidnapping of a Fish
Dir: Philip A. Ramos
United States
Moonlight Sonata
Dir: Anna Mironova
Russia
Lost Exile,
Dir: Fisnik Maxhuni,
Switzerland
Best Director
The Weekend
Dir: Dennis Cahlo
United States
The Night of All Things
Dir: Pilar Palomero
Spain
Yolk
Dir: Nedu Kay
United Kingdom
Young Blood,
Dir: Aguendia Fotabong,
France
Best Screenplay
Sleeping Death
Dir: David Casademunt
Spain
’til Death
Dir: Adi Alfa & Eric Myers
United Kingdom
Save
Dir: Iván Sáinz-Pardo
Germany
Chill and Shivering, 
Dir: Kwok Wai Chung Philip,
Hong Kong *
Best Editing
The Imperfect Cradle
Dir: Mário Ventura
Portugal
Funkenflug – Chronicles of a Catastrophe
Dir: Stephanie Kiewel
United Kingdom *
Jasmin
Dir: Silvio Buchmeier
Switzerland
Rose Garden,
Dir: Rafael Nani,
United States *
Best Actress
Nataly Cabanas in
The Safe

Dir: Pedro Paulo de Andrade,
Brazil
Jodi Lynn Thomas inSolitary
Dir: Daniel Ruczko
United States *
Shannon McLemore inHome
Dir: Thanika Jenjesda
United States
Dollada Chuenjan in
Hide,
Dir: Suphisara Kittikunarak,
Thailand *
Best Actor
Moussa Maaskri in
On a Wire
Dir: Nicolas Lugli
France
Giacinto Palmarini in
The Guest
Dir: Federico Olivetti
Italy
Térence Carron in
Quelle Vie
Dir: Joakim Scheidegger
Switzerland
Deniz Özkan in
About Arif,
Dir: Hasan Kalender,
Turkey
Best Documentary
#GoodByeBoobs
Dir: Yemi Sawyerr
United Kingdom**
The Grouper Mystery
Dir: Gil Kébaïli
France **
Alegria – A Humanitarian Expedition
Dir: Christoph von Toggenburg
Switzerland **
Dirty Games, Dir: Benjamin Best,  Germany **
Best Animation
Agrinoui
Dir: Alexis Chaviaras
Cyprus **
Cuerdas
Dir: Pedro Solís García
Spain **
Peak Phosphorus
Dir: Michael Mehring
Switzerland  **
Shell,
Dir: Daniel Ahrens,
Germany **

* Ces films sont en compétition, mais ils ne seront pas projetés.
** Les documentaires et les animations sont en compétition, mais seulement 5 minutes d’extraits seront projetés.
*** La limite d’âge pour les projections est de 16 ans.